Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
"Трансбункер" увеличит в 2,5 раза мощности нефтезавода в Хабаровском крае

Группа компаний "Трансбункер" намерена увеличить мощности своего нефтеперерабатывающего завода в порту Ванино Хабаровского края до 1,6 миллиона тонн с 600 тысяч тонн в год, заявил в понедельник председатель правления "Трансбункера" Альберт Тралла.
 
ГК "Трансбункер", объединяющая более 30 компаний, образовалась в 1991 в морском порту Ванино Хабаровского края. Нефтеперерабатывающий завод в Ванино мощностью 600 тысяч тонн был построен специально для производства высококачественных сортов судового топлива, которые используются для бункеровки судов на местном рынке, отгружаются в другие порты Дальнего Востока и на экспорт. Этот завод является единственным в России и в СНГ, построенным специально для целей бункеровки.
 
"Планируется увеличить объем переработки до 1,6 миллиона тонн путем ввода в эксплуатацию современного, экологически безопасного и высокотехнологичного НПЗ по модульной технологии компании Ventech Engineers из США, с получением высококачественной продукции, в том числе из попутного нефтяного газа", - сказал Тралла на подписании соглашения о сотрудничестве между ГК "Трансбункер" и Хабаровским краем.
 
По его словам, глубина переработки увеличится до 75% с 55%. На заводе планируют выпускать нафту, авиационный керосин, дизельное топливо "Евро 5", судовое топливо, котельное топливо и кокс. Продукция будет поставляться на внутренний и внешний рынки.
 
Он отметил, что сумма инвестиций в строительство и модернизацию завода с учетом НДС составит около шести миллиардов рублей. Реализовать проект планируется за 2,5 года.
 
Тралла сообщил, что в настоящее время в компании работают 700 жителей края, после запуска завода в 2013 году количество работников увеличится до одной тысячи человек.
 
По его словам, согласно договору о сотрудничестве между регионом и компанией, "Трансбункер" за свой счет построит в Ванино культурно-спортивный комплекс, где будут проходить круглогодичные занятия по хоккею и фигурному катанию. Компания планирует сдать комплекс под ключ в 2011 году.


Просмотры: сегодня:0, всего:0

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива