«Кристоф де Маржери» ошвартовался в порту Таньшань во вторник, 31 июля. Полный рейс судна до китайского порта занял 18,5 суток.
Быстрое и безопасное прохождение маршрута из Сабетты в восточном направлении в очередной раз подтвердило экономическую эффективность Севморпути как транспортного коридора.
На встрече с полпредом президента РФ в УрФО Николаем Цукановым врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов, говоря о перспективах развития региона, подчеркнул значение морского порта Сабетта:
— Этот порт в обозримом будущем должен стать многофункциональным, самым восточным морским портом по трассе Северного морского пути с подведённой железной дорогой. Реализация этих планов позволит надёжно обеспечить интересы России в этом стратегически важном регионе. А ключом к развитию российской Арктики, несомненно, должен стать Северный морской путь.