Рост показателей торгов основными нефтепродуктами и СУГ отмечается на СПбМТСБ за девять месяцев 2018 года. Об этом сообщили в пресс-службе биржи.
В секции «Нефтепродукты» показатель составил 603,213 млрд рублей, увеличившись на 24,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В натуральном выражении объем торгов нефтепродуктами, а также отдельными категориями товаров, выработанными из нефти и газа, составил 14,368 млн тонн, увеличившись на 4,7% по сравнению с тем же периодом 2017 года.
При этом отмечен рост реализации дизельного топлива на 8,9%, до 4,769 млн тонн.
Продажи бензина Регуляр-92 составили 3,999 млн тонн, на 5,3% больше аналогичного показателя прошлого года, Премиум-95 - 1,951 млн тонн, на 0,4% меньше по сравнению с первыми тремя кварталами предыдущего года, авиационного керосина – 1,363 млн тонн, на 15,5% меньше, чем годом ранее.
На 7,7% выросла реализация мазута топочного, до 1,308 млн тонн. Объем реализации сжиженных углеводородных газов (СУГ) составил 785 тыс. тонн, рост на 48,1% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.
В секции «Газ природный» реализовано 12,3 млрд кубометров (на 22,1% меньше соответствующего показателя прошлого года). Оборот в секции составил 39,649 млрд рублей. В общем объеме реализации газа 9,957 млрд кубометров реализовано с поставкой «на следующий месяц», 2,343 млрд кубометров - с поставкой «на сутки» и «на нерабочий день n».
В секции «Нефть» реализовано 125 тыс. тонн на сумму 3,036 млрд рублей. На электронной площадке «Торг-i», оператором которой является СПбМТСБ, реализация сырой нефти на экспорт в рамках тендерных процедур составила 302 тыс. тонн.
На поставочные фьючерсные контракты на российскую экспортную нефть (Urals FOB Приморск) приходится 1 тыс. 158 контрактов на сумму 5,01 млрд рублей.
Почти в 170 раз вырос объем фьючерсных поставочных контрактов на нефтепродукты, торгуемых на внутреннем рынке, до 1 022 контрактов.
Объем денежных обязательств, включенных в клиринговый пул СПбМТСБ, из договоров поставки, заключенных в секциях «Нефтепродукты», «Лес и стройматериалы», «Нефть», составил 606,683 млрд рублей.