Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Решение о компенсации российским авиакомпаниям затрат

Решение о компенсации российским авиакомпаниям затрат, связанных с ростом цен на топливо, пока не принято, сообщил журналистам вице-премьер РФ Максим Акимов.

"Пока еще нет", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Президент РФ Владимир Путин в конце октября поручил правительству до 1 марта 2019 года представить предложения по размеру компенсации авиакомпаниям в связи с ростом стоимости авиатоплива.

Ранее, в августе, глава Минтранса Евгений Дитрих заявлял, что ведомство прогнозирует рост стоимости авиатоплива к концу года на 30%, и дополнительные расходы перевозчиков в связи с этим могут составить 50 миллиардов рублей. Министерство предлагало компенсировать авиакомпаниям из бюджета 22,5 миллиарда рублей.

Цены на нефтепродукты в РФ резко росли весной и в начале лета. Кабмин в этой ситуации принял решение о временном снижении акцизов на бензин и дизтопливо и договорился с нефтекомпаниями о том, что они на время выработки решений о поддержке отрасли зафиксируют цены на уровне 30 мая.

Позже, в конце октября, Минэнерго, ФАС, нефтекомпании и независимые НПЗ на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком согласовали так называемые меры стабилизации цен на топливо, договорившись при этом об уровне поставок нефтепродуктов в крупный и мелкий опт в фиксированных объемах и ценах. При этом объявлялось, что цены до конца года будут на уровне конца мая - начала июня, а затем плавно индексироваться из расчета годовой инфляции 4-4,6%. Ежемесячное производство и реализация нефтепродуктов должны быть на 3% выше соответствующего месяца 2017 года. Соглашение действует до 31 марта.


Просмотры: сегодня:1, всего:123

Выставки и конференции по рынку нефти, газа, топлива