В соответствии с решением совета директоров АО «КазТрансОйл» генеральным директором (председателем правления) АО с 23 февраля 2022 года избран Талгат Курманбаев. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
До назначения в АО «КазТрансОйл» с 2020 года он занимал должность заместителя директора департамента развития нефтяной промышленности министерства энергетики республики Казахстан.
АО «КазТрансОйл» - национальный оператор по магистральному нефтепроводу. Входит в группу АО НК «КазМунайГаз». Владеет диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5,4 тыс. км. Транспортирует нефть на казахстанские нефтеперерабатывающие заводы и на экспорт по направлениям: участок «Атырау-Самара» магистрального нефтепровода «Узень-Атырау-Самара», перевалка в систему ТОО «Казахстанско-Китайский Трубопровод» (нефтепровод «Атасу-Алашанькоу»), порт Актау (налив нефти в танкеры), перевалка в систему АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-К», налив нефти в железнодорожные цистерны на ННП «Шагыр» и НПС имени Т. Касымова.